Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Банки вспомнили старые недобрые времена
Банки вспомнили старые недобрые времена
10:12

Банки, оказавшиеся в предбанкротном состоянии, изобретают новые способы сокрытия финансовых проблем. Чтобы не показывать неисполненные обязательства перед клиентами, являющиеся основанием для отзыва лицензии Банком России, банки применяют вексельные схемы. Клиентам предлагают заменить неисполненные обязательства банков их векселями. Такие схемы применялись в период массового банкротства банков во время кризиса 1998 года и использовались для вывода активов.


Росэнергобанк, с конца октября испытывающий проблемы с исполнением обязательств перед клиентами (см. "Ъ" от 5 ноября), пытается решить их за счет использования вексельных схем, позволяющих банку скрыть реальный объем неисполненных обязательств. "На сумму "зависших" в банке платежных поручений менеджеры банка предложили приобрести его векселя, отметив, что так предлагают решать проблемы всем клиентам-юрлицам",— рассказала "Ъ" Марина Белова, гендиректор ООО "С-Тренинг", являющегося клиентом Росэнергобанка. Аналогичное предложение от Росэнергобанка получал и гендиректор ООО "Музиздат" Александр Трубицин, которому банк предлагал векселя не только на "сумму обязательств", но и на "возможные новые поступления на счет". При этом, по его словам, банк предложил выдать векселя на 90% от суммы неплатежей, а оставшиеся 10% получить деньгами. Одновременно, по словам госпожи Беловой, банк по собственной инициативе возвращает клиентам на счета непроведенные налоговые платежи.

И то, и другое позволяет банку не формировать картотеку неплатежей, констатируют юристы, куда попадают неисполненные клиентские поручения, в том числе и на уплату налогов. "Наличие такой картотеки является доказательством того, что банк не исполняет свои обязательства,— поясняет партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.— Если доказано, что банк не исполняет обязательства свыше четырнадцати дней, ЦБ должен отозвать у него лицензию".

Банк таким образом пытается избежать отзыва лицензии, поскольку в случае конвертации неисполненных обязательств в векселя у Банка России не возникает формальных оснований для применения крайних мер воздействия, указывает господин Дубов. Ранее банки для избежания проблем с клиентами предлагали им переводить средства со счетов юрлиц на счета их сотрудников (см. "Ъ" от 11 ноября). Таким образом создавалась дополнительная нагрузка на фонд страхования вкладов более чем в 300 млн руб., говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Такие операции выявлены в Эконацбанке, Мира-банке, банках "Евразия-центр", "Сахалин-Вест" и "Премьер", лицензии которых были отозваны в разгар финансового кризиса. Выплачивать страховое возмещение по искусственно созданным перед отзывом лицензий вкладам АСВ не собирается, в отношении руководства целого ряда банков уже возбуждены уголовные дела.

Однако однозначно классифицировать действия Росэнергобанка как законные или противозаконные опрошенные "Ъ" эксперты затрудняются. "Замещение одних клиентских требований к банку другими может являться законным способом разрешения проблем с ликвидностью, если у банка есть план по предотвращению банкротства и он намерен расплатиться с кредиторами. Если же подобные действия предпринимаются для сокрытия от регулятора факта задержек в проведении расчетов, чтобы избежать применения мер воздействия, то не исключено, что эту отсрочку банк может попытаться использовать для вывода активов перед банкротством",— говорит первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников. "Такие схемы применялись в период массового банкротства банков во время кризиса 1998 года и использовались как раз для вывода ликвидного имущества",— вспоминает один из банкиров. "Сказать, что происходит в банке на самом деле, можно будет, если у него, не дай бог, отзовут лицензию,— считает конкурсный управляющий банка "Диалог-Оптим" Андрей Сергеев.— Тогда специалисты смогут проанализировать ситуацию в банке и понять, действительно ли банк до конца боролся за выживание и у него не получилось, или же собственниками и руководителями двигали другие мотивы".

В самом банке происходящее не комментируют. Сотрудник call-центра Росэнергобанка Ирина (фамилию она называть не стала) отказалась напрямую соединить корреспондента "Ъ" с руководством банка и даже сотрудником пресс-службы. На письменный запрос "Ъ", отправленный по электронной почте на имя предправления Алексея Николаенко, получение которого в банке подтвердили, вчера ответа не последовало. Главный специалист отдела маркетинга Елена Сон заявила "Ъ", что отвечает за связи с прессой. Однако после получения запроса "Ъ" госпожа Сон отказалась от комментариев, отметив, что связи с прессой не входят в ее обязанности, а занимается она только развитием сети. Телефон в приемной господина Николаенко днем не отвечал, за десять минут до конца рабочего дня (18 часов) корреспонденту "Ъ" сообщили, что он на совещании. После 18 часов звонок переводился на пост охраны, которая сообщала, что в приемной предправления уже никого нет.

Если схема, используемая Росэнергобанком, является мошеннической, основные риски несет Банк России, для которого неочевидно истинное финансовое состояние проблемного банка, что не позволяет предотвратить вывод активов. В Банке России указывают, что подобные действия банкиров могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве, что является уголовным преступлением, но не отрицают, что зачастую воздействовать на ситуацию могут лишь постфактум. "При использовании вексельных схем в отчетности банка будет виден рост оборотов по векселям, что, безусловно, привлечет внимание регулятора,— сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.— Если отчетность недостоверна, то рано или поздно регулятор узнает о реальной ситуации в банке по другим признакам: со всеми клиентами договориться вряд ли возможно, и у банка все-таки возникнет картотека неисполненных платежей". При этом эксперты отмечают, что, помогая банку оттягивать подобным образом отзыв лицензии, клиенты снижают собственные шансы на возврат средств в рамках банкротства, поскольку рискуют столкнуться с отсутствием активов для формирования конкурсной массы.

Елена Ъ-Пашутинская, Светлана Ъ-Дементьева

foto/www.renap.com.ua


Источник kommersant.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 1665 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[21.11.2008][Финансы]
Российские рынки идут в разные стороны
[14.11.2008][Общее]
Нефть подорожала благодаря ОПЕК
[13.11.2008][Общее]
Платина дешевеет на опасениях падения автопрома, золото торгуется у минимума за 3 недели
[24.11.2008][Финансы]
Торги на российском рынке акций начались с роста
[14.11.2008][Финансы]
Российские фондовые торги открылись уверенным ростом
[12.11.2008][Госмеры]
Медведев: у России достаточно ресурсов для минимизации последствий мирового финансового кризиса
[24.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис не отыграется на сцене
[25.11.2008][Общее]
Google начинает экономить в условиях кризиса
[11.11.2008][Недвижимость]
Цены на квартиры в Москве: последние данные
[21.11.2008][Общее]
В условиях кризиса люди будут есть больше шоколада
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz