Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » В России, как и в мире, падает спрос на предметы роскоши
В России, как и в мире, падает спрос на предметы роскоши
15:00
Впервые со времен Второй мировой войны элитные торговые дома снижают цены. О скидках на свои товары объявили Chanel, Versace, Christian Louboutin и Chloе. Как сообщает "Эхо Москвы", крупнейший исследователь рынка роскоши Bain & Company в своем новом ежегодном докладе предсказал резкое падение спроса на товары класса люкс. В 2009 году продажи должны сократиться от 2% до 7%. В нынешнем году рынок продаж элитных торговых домов сократится до 172 млрд долл. с прошлогодних 225 млрд долл.

Российский рынок на протяжении долгого времени занимает четвертую позицию по величине и одним из самых быстрорастущих рынков предметов роскоши в мире. Однако и он не смог устоять перед мировым финансовым кризисом, передает Reuters. Как отметил генеральный менеджер Mercury (крупнейшей в стране компании, торгующей товарами luxury) Александр Реебок, российские покупатели начали постепенно сокращать свои расходы на предметы роскоши, в том числе на одежду известных дизайнеров.

"Вообще, мы имеем дело с довольно богатыми людьми, которые продолжают покупать товары класса люкс, даже несмотря на кризис, но, тем не менее, в последнее время спрос начал снижаться", - отметил он. А.Реебок при этом заметил, что начали постепенно падать и объемы торговли в ЦУМе, который также принадлежит компании.

Так, уже с середины октября продовольственный зал ЦУМа, обычно полный обеспеченных покупателей, пуст. Горы черной икры и лобстеры лежат в холодильниках нетронутые. "Объем продаж в некоторых магазинах действительно снижается. Обычно продажи растут по сравнению с предыдущим годом. В этом году, возможно, не будет значительного роста, а в некоторых магазинах результаты даже могут оказаться ниже прошлогодних", - сетует генеральный менеджер Mercury.

Правда, при этом А.Реебок добавил, что спад начал ощущаться только в последние несколько недель. Здесь стоит отметить, что большая часть рынка роскошных товаров сконцентрирована в Москве, заполненной дизайнерскими магазинами: на столицу приходится около 85% всех продаж. По словам Александра Реебока, ближе к Новому году объем продаж может слегка вырасти, но на 2009г. прогнозы давать пока трудно.

Опрошенные "РБК-daily" эксперты отмечают, что рынок роскоши претерпел значительные изменения: люксовые товары стали покупать меньше. Так, гендиректор нью-йоркского Luxury Institute Милтон Педраза считает, что финансовый кризис сделал избыточные траты неприличными, при этом обладание вызывающе дорогими вещами даже может причинить вред. "Даже богатые люди потеряли деньги, причем в России тоже, - сказал Милтон Педраза "РБК daily". - Теперь они потянулись к классике, изменив брендам". По данным совместного исследования Elite Traveler и Prince & Associates, 76% семей с доходом 1-10 млн долл. заявили, что намерены тратить на предметы роскоши меньше.

"Этот цикл продлится еще год или полтора, - считает Милтон Педраза. - Кризис заставляет богатых быть скромнее". Эксперт утверждает, что обеспеченные люди стали чаще покупать массовые товары. Например, вместо мобильного телефона за 10 тыс. долл. теперь берут обыкновенные iPhone, оранжевой Lamborghini предпочитают голубую BMW, а многофутовую яхту заменяют небольшим и экологичным судном. Перемены коснулись и одежды: пускать пыль в глаза стилем "я богат, но небрежен" стало менее выгодно, чем "я надежен и консервативен".

Высокие арендные платежи и снижение покупательного спроса, по данным экспертов, уже в ближайшее время сильно ударит по магазинам luxury-индустрии и менее дорогих брендов. В Санкт-Петербурге уже начали закрываться магазины известных торговых марок. Так, магазины Women Secret, Colours and Beauty и Springfield покинули помещения на углу Невского проспекта и улицы Марата, а OGGI закрыл представительство на Невском, 46. По мнению экспертов, в ближайшее время этот процесс перекинется на Москву. Очень вероятно, что той же Mercury в ближайшее время придется закрыть ряд своих магазинов и ждать лучших времен

foto/www.butik2.ru
Источник rbc.ru
Категория: Общее | Просмотров: 1198 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[10.11.2008][Общее]
ВБ: Объем мировой торговли может снизиться впервые за 27 лет
[21.11.2008][В мире]
Латвия просит финансовой помощи
[12.11.2008][Госмеры]
ФАС спешит на помощь
[23.11.2008][В мире]
Мировой туризм входит в кризис
[10.11.2008][Общее]
О чем молчит российский цветмет
[10.11.2008][Исторические аспекты]
Новый финансовый кризис - это хорошо забытый старый
[21.11.2008][В мире]
Глобальный финансовый кризис в зеркале идеологии «Аль-Кайды»
[21.11.2008][Автомобили]
Peugeot Citroen увольняет 2,7 тысячи сотрудников
[18.11.2008][Финансы]
Российские биржи приостановили торги на час
[20.11.2008][Недвижимость]
Цены на жилье в Москве упадут еще на четверть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz