Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Кризис дает Роcсии шанс усилить влияние в мировой экономике
Кризис дает Роcсии шанс усилить влияние в мировой экономике
12:05
Лариса Саенко. Глобальный кризис, сильно пошатнувший экономику США, не перечеркнет в ближайшей перспективе экономическое лидерство США, однако откроет новые возможности участия в выработке мирового экономического порядка таким странам, как Россия, Китай, Индия и Бразилия, считает профессор политологии Колумбийского университета Тимоти Фрай.

"Несмотря на кризис, США, как и ЕС, будут играть значительную роль на мировой арене, хотя бесспорно усилится влияние новых игроков - Бразилии и всей Латинской Америки, России, Индии и Китая. Твердых блоков не будет. Центры влияния будут формироваться прагматично в зависимости от повестки. Роль России в вопросах международной безопасности будет более значимой, чем в экономической сфере", - сказал РИА Новости Фрай, профессор Института Гарримана, специализирующегося на изучении России.

В вопросах мирового экономического развития более веским будет слово Китая, а также Индии и Бразилии, которые имеют более диверсифицированные экономики, и в этой связи смогут более оперативно реагировать на глобальные вызовы, в отличие от российской модели, сориентированной на сырьевой экспорт и ВПК, полагает Фрай.

По его мнению, Россияупустила возможность создания независимой судебной системы, политических противовесов и обуздания коррупции на пике нефтяных цен, что значительно осложнит решение этих задач в период затяжной стагнации, сопровождающейся падением спроса на сырье.

"Будущее России сегодня выглядит более непредсказуемым, чем раньше. На фонтане нефтедолларов, когда все группы элит и населения были довольны, сохранение консенсуса было нетрудной задачей. В условиях кризиса взгляды влиятельных групп на внешнеполитический курс России могут разделиться. Прогноз о том, что период стагнации может продлиться около трех-четырех лет, то есть вплоть до следующих выборов президента и парламента в России, выглядит вероятным", - сказал Фрай.

Действия правительства в условиях кризиса, а не нефтяного бума станут серьезным пробным камнем для популярности нынешних лидеров.

Противостояние США- Россия уйдет на второй план

 Приход новой администрации Белого дома во главе с 47-летним демократом Бараком Обамой отодвинет обострившееся политическое противостояние между Москвой и Вашингтоном на второй план, считает политолог.

"Обама четко обозначил внешние приоритеты - это Ирак, Афганистан и Пакистан. Обама будет восстанавливать утраченное влияние на европейских партнеров, у него есть личные интересы в Африке. Противоречия с Россией не будут среди приоритетов новой администрации", - сказал Фрай.

Ключевой проблемой новой администрации также станут непростые отношения с Пекином, который уже таранит стены американской экономики, желая расширить свою экспансию.

"Китай будет выкупать свою долю в США, и от этого уже никуда не уйдешь. Он уже финансирует нашу экономику через покупку гособлигаций, и спасибо ему за это. Но среди американцев эта экспансия Китая воспринимается весьма непопулярно", - сказал эксперт.

Экономический фундамент России и США на этом фоне не сопоставим и не будет приоритетным ни для Вашингтона, ни для Москвы, которые могут найти точки сближения по вопросам глобальной безопасности.По мнению политолога, Обама и его команда скептично настроены к инициативе Джорджа Буша по размещению противоракетных радаров в Чехии и Польше, которое вызвало крайне негативную реакцию России, заявившей о возможной установке ракет "Искандер" в Калиниграде.

"Обама ясно заявил, что поддержит размещение ПРО, если ее эффективность будет технически обоснована. Кто сможет это обосновать - одному Богу известно. В условиях кризиса новый президент не пойдет на непопулярные бюджетные затраты, особенно с учетом его предвыборных обещаний снизить налоговое бремя на среднего американца", - считает Фрай.

Однако, по его словам, Обама настороженно воспринял заявление Кремля по поводу "Искандеров".

"Боюсь, что это заявление не на пользу делу, так как новый президент США не захочет показаться перед всем миром слабым и повернуть дело вспять, так как в новом контексте это может выглядеть, словно он испугался", - сказал Фрай.

По его мнению, Москва вместе с уходом непопулярного Джорджа Буша, едва ли сможет использовать широкие антиамериканские настроения во внешней политике, так как это было ранее.

"Уход Буша сгладит разногласия Вашингтона с Европейским Союзом, которые умело обыгрывала Москва. Обама уже популярен в Европе и мире, и антиамериканская карта, вероятно, с новой администрацией Белого дома не будет козырной, по крайней мере, на первое время", - предполагает Фрай.

У российского кризиса есть внутренние причины

 Американский кремленолог полагает, что российские власти, списывающие нынешние внутренние проблемы на "экономический эгоизм США", возможно, не оценили собственные упущения.

"Да, в значительной мере в нынешнем кризисе виновата Америка. Но у России были и свои причины - например, ее банковская система. Парадокс, но российское государство словно не доверяет собственным банкам, предпочитая держать капитал в западных банках и иностранных гособлигациях. В результате гигантский поток нефтедолларов влился не в национальную банковскую систему, а отчасти в зарубежную, из которой ресурсы привлекались обратно в Россию уже с уплатой процентов за рубежом", - сказал Фрей. Он считает, что в России образовался собственный ипотечный пузырь, который ляжет тяжким бременем на финансовые институты.

"Я думаю, у банков будут большие проблемы с возвратом ипотечных кредитов, выданных физическим лицам, и корпоративных кредитов - российским фирмам. Ипотечный кризис будет особенно особенно сильно ощущаться в Москве и Санкт-Петербурге" , - отметил эксперт.

При это он поставил в заслугу правительству умелую работу с суверенными фондами, которые смягчили последствия кризиса для России в связи с почти троекратным обвалом нефтяных цен всего за несколько месяцев.

"Фонды расходовались весьма рационально, правительство России не поддалось на типичный соблазн сырьевых экономик спускать деньги на волне бума в популистских целях. В конечном итоге самое большое богатство России - не природные ресурсы, а человеческий капитал", - отметил Фрай.

По его мнению, ожидаемое снижение темпов роста российской экономики до 3-4% не приобретет обвального характера, хотя и ударит по настроениям граждан вне зависимости от их достатка.

foto/www.travel.aviastar.org
Источник rian.ru
Категория: Аналитика | Просмотров: 1142 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[20.11.2008][Недвижимость]
Цены на жилье в Москве упадут еще на четверть
[10.11.2008][Общее]
Бриллианты дешевеют из-за роста безработицы в США
[13.11.2008][Общее]
Fitch прогнозирует серьезную глобальную рецессию в 2009 году
[24.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки Европы закрылись ростом на 10%
[10.11.2008][Безработица]
Государство признало безработицу
[12.11.2008][Общее]
Эксперты неоднозначно оценивают влияние кризиса на рынок рекламы в РФ
[19.11.2008][Общее]
Падение остановили чугунной сковородкой
[24.11.2008][Безработица]
Авиакомпания "Сибирь" сократила 600 летчиков
[24.11.2008][Недвижимость]
Несмотря на кризис, темпы продаж загородной недвижимости впечатляют
[17.11.2008][Общее]
Два года без роста
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz