Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Генпрокуратура объявила о борьбе с невыплатами зарплат и незаконными увольнениями
Генпрокуратура объявила о борьбе с невыплатами зарплат и незаконными увольнениями
10:56
Генпрокуратура России готова принять участие в борьбе с финансовым кризисом и стабилизации финансового положения в России – представители этого органа будут контролировать выплату зарплат и пенсий, бороться с незаконными увольнениями, а также следить за распределением средств из бюджета, передает Newsru.com.


По данным Росстата, задолженность по зарплате в России за октябрь выросла на 33,4% и составила уже около 4 млрд рублей. За октябрь долг по зарплате сразу вырос на 1,01 млрд руб. В сентябре долги по зарплате впервые за долгое время превысили 3 млрд рублей.


По данным Минсоцразвития, о сокращениях на данный момент уже объявили 4169 предприятий. Причем не все предприятия заранее предупреждают работников об увольнении, хотя по закону должны делать это за два месяца. Часто компании принуждают работников уволиться якобы по собственному желанию, при этом уволенные не получают никакой компенсации.


Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что прокуратура, МВД, ФСБ, ФНС и Росфинмониторинг первым делом будут следить за соблюдением прав работающих и увольняемых граждан, а также пенсионеров. Генпрокуратура также собирается следить за целевым расходованием государственной помощи. Теперь за кредитами будет особый надзор и их будут выдавать на определенных условиях. В пятницу вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что 70 млрд руб. от олимпийской и жилищной госкорпораций банки получат на условиях направления половины средств на кредитование предприятий.


Как сообщил газете "Ведомости" источник в центральном аппарате МВД, прокуратура сначала будет выносить представления работодателям, после чего нарушители прав работников будут преследоваться в судах. Но эксперты считают, что хотя в трудовом законодательстве и прописана административная ответственность и штрафы за задержки зарплат, но компаниям легче и дешевле выплатить штрафы, чем расплатиться по всем задолженностям". При этом параллельно будут идти процессы сокращения зарплат и увольнений. Эксперты также не исключают и возможность того, что, получая госпомощь, банки могут расходовать средства исходя из соображений выгоды, поэтому могут и вывезти средства за рубеж. Как заявил источник в СКП, пока уголовных дел по этим проблемам экономики Генпрокуратура не возбуждала. Обнаружены несколько фактов мошенничества со стороны лжепосредников, обещавших госпомощь.


Согласно данным социологических опросов общественного мнения, проведенных Фондом "Общественное мнение" в начале ноября в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, кризис уже затронул примерно треть предприятий и организаций. 9% респондентов заявили, что у них случались задержки зарплаты, 6% сообщили, что были случаи увольнения по сокращению штатов. Вместе с тем, 60% работающих (35% респондентов от выборки в целом) заявляют, что работников их предприятий, организаций никакие негативные явления не затронули.


По другим данным опросов, проведенных "Левада-Центром", по мнению 21%, за последний месяц участились случаи задержек оплаты труда (еще в октябре об этом говорили лишь 10% респондентов), 17% приводят примеры урезания зарплат (6% в октябре), 20% знают о случаях увольнения (месяц назад таких было 7%). 66% опрошенных озабочены наступлением кризиса: 30% из них готовы назвать нынешнее экономическое положение России "кризисным", еще 36% ждут наступления кризиса в ближайшее время, отмечая, что "к этому все идет". Лишь чуть больше четверти (26%) сохраняют оптимизм и полагают, что "положение сложное, но до кризиса не дойдет" – 22%, и "никакого кризиса нет и не предвидится" – 4%. Мониторинг личного материального положения респондентов показывает, что пока лишь незначительная доля россиян ощущают на себе последствия кризиса. Тем не менее, 37% опрошенных заявляют, что за последние 2-3 месяца их материальное положение ухудшилось.

foto/www.news.flexcom.ru
Источник rusk.ru
Категория: Госмеры | Просмотров: 1015 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[11.11.2008][Общее]
Эксперт: Сбербанк тоже не застрахован от кризиса
[12.11.2008][Советы психолога]
Чтобы не впасть в депрессию в период финансового кризиса психиатры советуют думать о тех, кому еще хуже
[21.11.2008][Аналитика]
Спокойствие населения – залог спокойствия финансистов
[13.11.2008][Финансы]
Потери мировой экономики от кризиса составляют $1,5 трлн
[10.11.2008][Безработица]
«Тройка» зимует
[13.11.2008][В мире]
Кризис: страдает торговля
[24.11.2008][В мире]
Бернанке недооценил кризис
[13.11.2008][Финансы]
Цена кризиса
[19.11.2008][Финансы]
В России резко возросла задолженность по зарплате
[21.11.2008][Культура и Искусство]
В кризис выживут самые достойные кинематографисты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz